RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMPN 6 Palangka Raya
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (Biologi)
Kelas/Semester : VII4/2
Pertemuan Ke- : 3
Pokok Bahasan : Keanekaragaman Makhluk Hidup
Subpokok Bahasan : Susunan Klasifikasi dan Aturan Tata Nama
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
I.
Standar Kompetensi
6. Memahami keanekaragaman makhluk hidup.
II. Kompetensi Dasar
6.2 Mengklasifikasikan makhluk hidup
berdasarkan ciri-ciri yang
dimiliki.
III. Indikator
-
Mengurutkan
urutan takson pada hewan dan tumbuhan.
-
Memahami
aturan penamaan makhluk hidup dalam sistem binomial numenclature.
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran diharapkan:
-
Siswa
dapat mengurutkan urutan takson pada hewan dan tumbuhan.
-
Siswa
dapat memahami cara penamaan makhluk hidup dalam sistem binomial numenclature.
V. Materi Ajar
1. Susunan klasifikasi
Urutan Takson
|
Hewan
|
Tumbuhan
|
Kerajaan
|
Kingdom
|
Regnum
|
Bagian
|
Phylum
|
Divisio
|
Kelas
|
Classis
|
Classis
|
Bangsa
|
Ordo
|
Ordo
|
Suku
|
Familia
|
Familia
|
Marga
|
Genus
|
Genus
|
Jenis
|
Species
|
Species
|
2. Aturan Tata Nama
a. Penamaan dalam bahasa latin.
b. Penamaan jenis terdiri atas dua kata.
c. Kata pertama menunjukkan nama genus dan
penulisannya dengan huruf besar (kapital).
d. Kata kedua menunjukkan nama spesies dan
diawali dengan huruf kecil.
e. Kata pertama dan kedua dicetak miring jika
diketik atau digaris bawahi jika ditulis tangan.
VI. Pendekatan/Strategi/Model/Metode Pembelajaran
1. Model
-
NHT (Number
Head Together)
2.
Metode
Pembelajaran
-
Ceramah
-
Diskusi
-
Penugasan
VII.
Langkah-Langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal (10 menit)
-
Guru
menyampaikan salam pembuka.
-
Guru
memotivasi siswa dengan bertanya mengapa semua makhluk hidup harus memiliki
nama dan apa yang terjadi apabila makhluk hidup tidak punya nama?
-
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran.
B.
Kegiatan Inti (50 menit)
-
Guru
menyajikan materi mengenai susunan klasifikasi dan aturan tata nama.
-
Guru
membagi siswa dalam kelompok belajar
yang terdiri dari 5-6 siswa secara heterogen.
-
Guru
memberi nomor bagi setiap anggota kelompok sesuai tugas masing-masing.
-
Guru
membagikan lembar kegiatan siswa (LKS)
dan meminta siswa untuk mengerjakannya dalam masing-masing kelompok.
-
Guru
membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mengerjakan lembar kegiatan
siswa (LKS).
-
Guru memanggil
nomor siswa dari tiap-tiap kelompok yang bertugas menyampaikan hasil diskusi.
-
Guru
memberi kesempatan kepada anggota kelompok lain untuk memberi tanggapan.
-
Guru
memberikan penghargaan kepada kelompok dengan hasil diskusi dengan baik.
C.
Kegiatan Akhir (20 menit)
-
Guru
memberikan evaluasi kepada siswa.
-
Guru
meminta/membimbing siswa menyimpulkan materi pelajaran sesuai indikator.
-
Guru memberitahukan
kepada siswa materi pada pertemuan selanjutnya adalah mengenai organisasi
kehidupan.
-
Guru
menutup kegiatan belajar mengajar dan mengucapkan salam penutup.
VIII. Alat dan Sumber Pembelajaran
A.
Alat dan Bahan
-
Alat
tulis
B.
Sumber
-
Berbagai
informasi tentang pengelompokan makhluk hidup dari internet.
-
Windarsih,
Gut. 2010. PR IPA Terpadu Kelas VII
Semester 2. Klaten: Intan Pariwara.
IX. Penilaian
Penilaian meliputi:
-
Hasil
penilaian LKS.
-
Evaluasi
dilaksanakan serentak dengan tes tertulis: essay.
LEMBAR KEGIATAN SISWA
(LKS)
Hari/Tanggal : Rabu, 6 April 2011
Kelas/Semester : VII4/2
Kelompok :
Anggota kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
A. Tujuan
-
Siswa
dapat mengurutkan urutan takson
pada hewan dan tumbuhan.
B. Alat dan bahan
1.
Alat tulis
2.
Buku IPA Terpadu kelas VII
Semester 2 Hal. 58-59
C. Bahan Diskusi
Petunjuk:
Susunlah urutan
takson dalam klasifikasi hewan dan tumbuhan di bawah ini sehingga menjadi
urutan takson yang benar dalam susunan klasifikasi mulai tingkatan paling
tinggi hingga terendah.
Nomor siswa dan
tugas dalam kelompok:
Nomor
siswa
|
Tugas
|
1
|
Membaca dan memahami
petunjuk dan soal diskusi.
|
2, 3 dan
4
|
Mencari jawaban.
|
5
|
Menuliskan jawaban pada
LKS.
|
6
|
Menyampaikan hasil
diskusi kelompok.
|
Soal:
1.
Klasifikasi Anijng
Species Canidae
Ordo Mamalia
Classis Animalia
Genus Canis
lupus
Kingdom Chordata
Familia Canis
Phylum Carnivora
2.
Klasifikasi Padi
Familia Monocotyledoneae
Ordo Zingiberaceae
Regnum Spermatophyta
Species Zingiberales
Divisio Plantae
Genus Musa paradisiaca
Classis Musa
Jawaban:
1.
Klasifikasi Anjing
................................................................................................................
................................................................................................................
................................................................................................................
................................................................................................................
................................................................................................................
................................................................................................................
................................................................................................................
2.
Klasifikasi Padi
................................................................................................................
................................................................................................................
................................................................................................................
................................................................................................................
................................................................................................................
................................................................................................................
................................................................................................................
EVALUASI
Hari/Tanggal : Rabu,
6 April 2011
Kelas/
Semester : VII3/2
Nama
Siswa :
Petunjuk:
Tulislah jawaban secara singkat dan jelas!
Soal:
1. Pada
urutan takson (tingkatan) manakah terdapat perbedaan istilah susunan
klasifikasi pada hewan dan tumbuhan?
2. Mengapa
dalam penamaan makhluk hidup menggunakan nama ilmiah?
3. Berdasarkan
apakah makhluk hidup dimasukkan kedalam tingkatan kerajaan?
4. Berilah
2 contoh penulisan nama ilmiah sesuai sistem binomial nomenclature!
Jawaban:
1. ………………………………………………………………………………….
2. …………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………….
3. ………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………..
4. ………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………….
Tidak ada komentar:
Posting Komentar